Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 4

A - A General Collection of Voyages and Travels, Including the Most Interesting Records From the Discovery of America, by Columbus, in 1492, to the Travels of Lord Valentia. London: Printed by Sherwood, Neely, and Jones, 1813.
8o., Tomos IV, VI, VIII, X. Encuadernación en plena piel con decoraciones grabadas y hierros en dorado.
Volumen IV: VII + 378 p. Páginas 43 - 57 con desgarraduras restauradas y faltantes en el margen externo. Con un retrato de James Cook y 5 láminas plegadas. Volumen VI: XVI + 348 p. Con 4 láminas plegadas. Volumen VIII: IX + 438 p. Dos láminas plegadas y un mapa plegado. Volumen X: 472 p. + 24 h. (índice). Sin láminas. Encuadernados en pasta dura, en piel.

Recuento de los tres viajes del Capitán James Cook a través del Océano Pacífico. En su travesía, Cook fue el primer europeo en llegar a Australia; exploró las costas de Nueva Zelanda y el Norte de América, incluyendo California; recorrió las costas de la Antártida e intentó cruzar el estrecho de Bering. Cook murió asesinado en las costas de Hawaii tras tener un altercado con los nativos.

Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote